Les
Dragons de Rouen
Titres:
champions : 2008,2006,2003,2001,1995,1994,1993,1992,1990
Exercice
précédent: 3ème &
demi-finaliste
Patinoire:
L'île
Lacroix, cap.:3.500
Site web:
http://www.rouenhockeyelite76.com/
Entraîneur:
Christian
Pouget
Joueurs :
Gardiens :
Trevor Koenig
Fabrice
Lhenry
Adrien Fenart
Défenseurs
:
Daniel Carlsson
Magnus
Eriksson
David
Holmqvist
Petri Virolainen
Kaj
Öhberg
Cédric
Custosse
Daniel
Babka
Attaquants :
Julien Desrosiers
Eric Doucet
Carl Mallette
Marc
André Thinel
Jérémie
Romand
Lionel Tarantino
Loïc
Lamperier
Luc Tardif Jr
Jonathan Zwikel
Ilpo Salmivirta
|
Les
Diables Rouges de Briançon
Titres:
-
Exercice
précédent: 2ème &
finaliste
Patinoire:
René
Froger, cap.:3.000
Site web: http://www.diablesrouges.eu/
Entraîneur:
Basile Luciano
Joueurs :
Gardiens :
Ramon Sopko
Aurélien
Bertrand
Défenseurs
:
Gary Leveque
Viktor Szelig
François Groleau
Stéphane Gervais
Sebastian Sjösten
Michal Korenko
Attaquants :
Damien Raux
Sébastien
Rohat
Brice Chauvel
Mickaël
Perez
Quentin Pepy
Mathieu Reverdin
Peter
Bourgaut
François-Pierre Guenette
Marc-André Bernier
Edo Terglav
Timo Seikkula
Joni Lindlöf
|
Les
Bruleurs de Loups de Grenoble
Titres:
Champions : 2009,2007,1998,1991,1982,1981
Exercice
précédent: 1er & champion
Patinoire:
Pôle Sud,
cap.:3.500
Site web:
http://www.bruleursdeloups.com/
Entraîneur:
Mats Lusth
Joueurs :
Gardiens :
Eddy Ferhi
Sébastien
Raibon
Defenseurs :
Antonin Manavian
Maxime Moisand
Jason Crossman
Viktor Wallin
Alexandre Rouleau
Jakob Milovanovic
Nicolas
Besch
Attaquants :
Damien Fleury
Julien Baylacq
Christophe Tartari
Nicolas Arrossamena
Raphaël Papa
Martin Jansson
Anders Nilsson
Ludek Broz
Mitja Sivic
Jean
François Dufour
Benoit Loup
|
Les
Ducs d'Angers
Titres:
-
Exercice
précédent: 4ème &
demi-finale
Patinoire:
Le Haras,
cap.:1.100
Site web:
http://www.lesducsdangers.fr/principal.php
Entraîneur:
Heike Leime
Joueurs :
Gardiens :
Peter Aubry
Lucas Normandon
Défenseurs
:
Simon Lacroix
Kévin
Igier
Clément Genièvre
Charlie Doyle
Lauri Lahesalu
Pavol Mihalik
Marko Kiprussof
Per Braxenholm
Attaquants :
Julien Albert
Matthieu Frecon
Nicolas Primout
Vincent Jacquemin
Tomas Baluch
Eric Fortier
Jonathan Bellemare
Pierre-Luc Laprise
Thiery
Poudrier
Juho Jokinen
Hermanni Vidman
Matias
Metsäranta
|
Les
Pingouins de Morzine-Avoriaz
Titres:
-
Exercice
précédent: 8ème &
Quart de final
Patinoire:
Patinoire de Morzine,
cap.:1.280
Site web:
http://www.hockeyclub-morzine.com/
Coach: Santeri Immonen
Roster :
Gardiens :
Guillaume Richard
Greg Blais
Defenseurs :
Christian Elian
Mathieu Jestin
Kim Virtanen
Santeri Immonen
Billy Bezeau
Alexander Hogstad
Matt Suderman
Attaquant :
Mickael Brodin
Loic Gaydon
Niko Toivonen
Fabien Seebach
Matt Puntureri
Antti Koponen
Nicolas D'Aoust
Romain Bonnefond
Mika Halava
|
Les
Gothiques d'Amiens
Titres:
Champions : 2004,1999
Exercice
précédent: 5ème &
quart de finaliste
Patinoire:
Le Coliseum,
cap.:3.000
Site Web:
http://www.lesgothiques.com/
Entraîneur:
Antoine Richer
Joueurs :
Gardiens :
Ville Koivula
Sebastian Ylönen
Defenseurs :
Vincent Bachet
Pavel Kowalczyk
Jean-Philippe Glaude
Julian Marcos
Romain Bault
Maxime Belov
Teddy Trabichet
Grégory Beron
Attaquant :
Brian Henderson
Anthony Mortas
Loic Sadoun
Simon Petit
Yannick Offret
Kévin Hamon
Jonathan Boehrer
Yannick Riendeau
Sylvain Rodier
Miroslav Pazak
|
Les
Bisons de Neuilly sur Marne
Titres: -
Exercice précédent: Maintien en ligue Magnus suite à la rétrogradation de Tours
Patinoire: Patinoire municipale
de Neuilly sur Marne, cap.:500
Site Web: http://www.hcnm93.com/
Entraîneur: Jérôme Pourtanel
Joueurs :
Gardiens :
Marco Emond
Roman Svaty
Eddy Persico
Defenseurs :
Jérôme Wagner
Alexis Birolini
Hugo Delecour
Sébastien Dermigny
Nicolas Pousset
Michaël Steiner
Mathieu Wathier
Luc Tanesie
Attaquants :
Clément Rey
Pierre-Charles Hordelalay
Jérôme Veret
Benjamin Galmiche
Kevin Dugas
Romain Gentilleau
Gaël Guilhem
Miroslav Kecka
Jimmy Persico
Shawn Snider
Michaël Tessier
Seth Leonard
|
Les
Ducs de Dijon
Titres:
-
Exercice
précédent: 12ème place
& premier tour
Patinoire:
Patinoire municipale Trimolet, cap.:1000
Site web:
http://www.dijonhockey.fr/
Entraîneur:
Daniel Maric
Joueurs :
Gardiens :
Florian Hardy
Andy Foliot
Defenseurs :
Aymeric Gillet
Daniel Masic
Thomas Lecoanet
Peter Strapaty
Pavol Resetka
Mathieu Mille
Jesse Lustberg
Aki Nurminen
Attaquant :
Stephen Dugas
Yassine Fahas
Anthony Guttig
Miroslav Kristin
Luc Mazerolle
Thomas Decock
Matthieu Séguy
Loïc Chabert
Nicolas Ritz
Erwan Pain
Anton Lezo
Arnaud Hascoët
Alexandre Carignan
|
Les
Dauphins d'Epinal
Titres:
-
Exercice
précédent: 6ème place
& quart de finaliste
Patinoire:
Le
Poissompré, cap.:1.500
Site web:
http://ice-epinal.fr/
Entraîneur:
Tommy Andersson
Joueurs :
Gardiens :
Stanislav Petrik
Henrik Tojkander
Defenseurs :
Borislav Ilic
Peter Slovak
Lionel Simon
Benoit Quessandier
Fabien Leroy
Jan Hagelberg
Niko Mäntylä
Attaquants :
Guillaume Chassard
Guillaume Papelier
Michal Petrak
Jan Plch
Jan Simko
Erwan Agostini
Tarik Chipaux
Kévin Benchabane
Nathan Ganz
Jussi Haapasaari
Tomi Karlsson
Anthony Rapenne
|
Les
Ours Villard de Lans
Titres:
-
Exercice
précédent: 9ème
& premier tour
Patinoire:
Patinoire André Ravix , cap.:1.500
Site web:
http://www.lesoursdevillard.com/
Entraîneur:
Stéphane
Barin
Joueurs :
Gardiens :
Romain Farruggia
Pascal Favarin
Défenseurs
:
Nicolas Favarin
Stéphane Guillot-Diat
Daniel Sedlak
Nicolas Antonoff
Martin Millerioux
Pierre-Antoine Simonneau
Dimitri Yelo
Attaquants :
Cédric Guillot-Diat
Matthieu Leblond
Cyril Papa
Thibaut Sage-Vallier
Alexandre Lefebvre
Yann Diaferia
Tristan Lemoine
Tomi Sykkö
Clément Masson
Nicolas Lafontaine
|
L'Avalanche
du Mont Blanc
Titres:
Championship: 1988,1987 comme Mont Blanc
(comme Saint Gervais : 1969, 1974, 1975,1983, 1985, 1986
comme Megève : 1984)
Exercice
précédent: 13ème place
Patinoire:
Patinoire de Saint
Gervais, cap.:1.700
Site web:
http://www.hcmontblanc.com/
Entraîneur:
Christopher Lepers
Joueurs :
Gardiens :
Alexandre Vincent
Luc Saccomano
Défenseurs
:
Francis Ballet
Antoine Vigier
Arthur Cocar
Sébastien Borini
Victor Cocar
Clément Colombin
Morgan Vialle
Alexandre Gagnon
Ales Cerny
Edgars Adamovics
Garip Saliji
Attaquants :
Etienne Croz
Sylvain Nicoud
Thierry Nicoud
Sébastien Subit
Romain Orset
Jordan Revel
Arthur Coulon
Quentin Jacquier
Patxi Biscard
Robin Gaborit
Yann Poirier
|
L'Etoile
Noire de Strasbourg
Titres:
-
Exercice
précédent: 7ème
& quart de finaliste
Patinoire:
L'Iceberg,
cap.:1.200
Site web:
http://www.etoile-noire.fr/accueil/
Entraîneur:
Daniel Bourdages
Joueurs:
Gardiens :
Vladimir Hiadlovsky
Gilles Beck
Défenseurs
:
Hugues Cruchandeau
Julien Burgert
Bobby Raymond
Maxime Mallette
Michal Cesnek
David Striz
Aziz Baazzi
Attaquants :
Pierre-Antoine Devin
Elie Marcos
Edouard Dufournet
Cyril Trabichet
Juho Lehtisalo
Heikki Laine
Brennan Sarazin
Tomy Joly
Miroslav Stolc
Timothée Franck
Quentin Wilhelm
Jérémy Quillier
|
Les
Chamois de Chamonix
Titres:
Champions:1979, 1976,
1973, 1972, 1971, 1970,
1968, 1967, 1966, 1965, 1964, 1963, 1961, 1959,
1958,
1955, 1954, 1952, 1949, 1946, 1944, 1942, 1939, 1931,
1930, 1929,
1927, 1925, 1923
Exercice
précédent: 11ème et premier tour
Patinoire:
Patinoire Richard
Bozon, cap.:1.600
Site Web:
http://chamonixhockeyclub.net/
Entraîneur
: Stéphane Gros
Joueur :
Gardiens :
Tom Charton
Radovan Hurajt
Defenseurs :
Anders Torgersson
Fabien Veydarier
Damien Torfou
Maxime Claret-Tournier
Numa Besson
Benjamin Dieude-Fauvel
Marek Priechodsky
Attaquants :
Richard Aimonetto
Alexandre Audibert
Aram Kevorkian
Thibault Geffroy
Emil Tobiasson-Harris
Valerian Croz
Mathias Arnaud
Josselin Besson
Laurent Gras
Jonas Höög
|
Fondé
en 1937
Champion de France
:
1976 - 1977 : Champion de france
1977 - 1978 :
Champion de france
Exercice
précédent : Promu de division 1
Patinoire :
Patinoire Brown-Ferrand, Cap. : 1600 places (60m x 30m)
Site web : lesrapacesdegap.free.fr
Entraîneur:
Andrzej Swistak
Effectif :
Gardiens :
Jakub Macek
Ronan Quemener
Defenseurs :
Jérémy Baridon
Jérémy Vincent
Patrice Bilodeau
Alexandre Cornaire
Milan Dirnbach
Matus Luciak
Milan Tekel
Jakub Suchanek
Romain Vitali
Attaquants :
Mathieu André
Erik Bochna
Jean-Charles Charette
Marius Christofoli
Julien Correia
Alexis Dicharry
Jiri Jelen
Romain Moussier
Edouard Outin
Jiri Rambousek
Tomas Skvaridlo
Marc Slupski
Sebastien Vidal
Kévin Zampa
|